Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки




Факты нарушений при реализации девяти партий пиломатериалов в начале декабря выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) в ходе мониторинга ФГИС «Аргус-Фито» и Единой государственной автоматизированной информационной системы, (далее - ЛесЕГАИС).

ФГИС «Аргус-Фито» предназначена для автоматизации процессов оформления и учета документов фитосанитарного надзора. В ней можно создавать, хранить и обрабатывать фитосанитарные, карантинные сертификаты и акты карантинного фитосанитарного контроля. Функция ЛесЕГАИС – это учет древесины и сделок с ней.

По результатам анализа данных ЛесЕГАИС специалисты Управления установили, что в период с 3 октября по 30 ноября текущего года общество с ограниченной ответственностью из г. Якутск реализовало семь партий пиломатериалов (1412,4 куб. м.). Они предназначались для отправки в свободные от карантинных объектов районы Республики Саха и Свердловскую область.

Также выявлено, что 30 мая и 14 сентября 2022 г. общество с ограниченной ответственностью из Ленского района направило две партии пиломатериалов (666,1 куб. м.), предназначенных для Иркутской и Магаданской областей.

На территориях этих предприятий действуют карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса - усачам (р. Monochamus). Поэтому по требованиям законодательства РФ в области карантина растений каждая партия упомянутого груза, вывозимая этими предприятиями из карантинных фитосанитарных зон, должна сопровождаться карантинными сертификатами. Однако результаты анализа ФГИС «Аргус-Фито» показали, что организациями карантинные сертификаты оформлены не были.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) по этому факту виновным юридическим лицам выданы предостережения о недопустимости нарушений законодательства в области карантина растений. Анализ сделок с древесиной по ЛесЕГАИС и оформления карантинных сертификатов по перемещению продукции из карантинных фитосанитарных зон по ФГИС «Аргус-Фито» продолжается.

фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области