Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки



В конце января Управлением Россельхознадзора по Амурской области и Республики Саха (Якутия) рассмотрены два дела об административных правонарушениях, возбужденных в отношении двух жителей г. Якутска, нарушивших ветеринарно-санитарные правила борьбы с бруцеллезом.

В частности, граждане не выполнили обязательные требования сотрудников субъектовой ветеринарной службы в отношении двух больных животных с сомнительным результатом исследований на бруцеллез, не предоставив своих питомцев для проведения им повторного исследования.

Поскольку это является нарушением законодательства о ветеринарии и ветеринарно-санитарных правил борьбы с бруцеллезом, Россельхознадзором в отношении якутян возбуждены дела об административных правонарушениях. По итогам их рассмотрения граждане признаны виновными, им назначены административные штрафы.

Всего с начала действия в Республике карантина по бруцеллезу собак за нарушение ветправил борьбы это болезнью к административной ответственности привлечены шесть жителей Республики.

По данным на конец января распоряжением Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) в связи с оздоровлением из числа действующих исключены пять очагов.

На сегодняшний день на территории Республики Саха (Якутия) в трех неблагополучных пунктах: ГО «город Якутск», МО «Город Нюрба», МО «Село Верхневилюйск» Верхневилюйского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу плотоядных с 20 эпизоотическими очагами.

Еще раз отметим, что бруцеллез - заболевание, которым болеет и человек. Вакцины от него не существует, поэтому заболевшие животные представляют серьезную опасность для своих хозяев. 

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с выделениями инфицированных животных. Без должного лечения возбудитель болезни в организме человека может вызвать такие серьезные заболевания, как менингит и энцефалит.

При течении болезни обязательно поражается опорно-двигательный аппарат, что может привести в конечном итоге к инвалидности. При поражении половой системы человек может остаться бесплодным.

Россельхознадзор обращает внимание, что в случае подтверждения заражения человека от животного дело может рассматриваться в уголовном порядке.

Напомним, что по условиям ограничительных мероприятий в очаге бруцеллеза запрещены:

— лечение больных животных;

— посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию животных, специалистов госветслужбы и привлеченного персонала для ликвидации эпизоотического очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом;

— ввоз (ввод) и вывоз (вывод) животных, за исключением вывоза животных на убой на предприятия по убою или оборудованные для этих целей убойные пункты (площадки);

— выпас (выгул), перемещение и перегруппировка животных;

— заготовка и вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные животные;

— вывоз инвентаря и иных материально-технических средств; - использование больных животных и полученного от них приплода для разведения.

Административная ответственность за нарушение карантина, установленного согласно требованиям закона «О ветеринарии» (№ 4979-1 от 14.05.1993 г., ст.18) и ветеринарных правил (утв. приказом Минсельхоза РФ от 08.09.2020 №533) предусмотрена статьей 10.6 КоАП РФ.

фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия)