Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки


В начале ноября в ходе мониторинга ФГИС «ВетИС» инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) зафиксировано поступление в Республику Саха (Якутия) фальсифицированной молочной продукции с нарушением прослеживаемости.

В частности, анализ транспортных ветеринарно-сопроводительных документов (далее - ВСД) показал, что общество с ограниченной ответственностью "М." (Республика Татарстан) поставило в адрес предприятия из г. Якутск партию масла в объеме 95 т. Изготовителем этой продукции являлся комбинат "К." (Республика Татарстан).

Производственные ВСД этого предприятия, а также анализ вошедшего сырья подтвердили, что сливки (11 т) для изготовления этого масла поступили от общества с ограниченной ответственностью "Р." (Московская обл.).

Туда они были поставлены обществом с ограниченной ответственностью "Д." (Свердловская обл.). Это предприятие произвело сливки из сырого молока, которое само же незаконно ввело в оборот через оформление производственного сертификата.

Затем общество с ограниченной ответственностью "Р." (Московская обл.) необоснованно (через инвентаризацию продукции) увеличило объем полученных от общества с ограниченной ответственностью "Д." сливок до 125 т. и направило их в общество с ограниченной ответственностью "М." (Республика Татарстан).

Согласно данным системы «ВетИС» площадки общества с ограниченной ответственностью "Д." (Свердловская обл.) и общество с ограниченной ответственностью "Р." (Московская обл.) за незаконное введение в оборот молочной продукции признаны Россельхознадзором фантомными и заблокированы.

Отследив поставки готовой продукции, Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) убедилось, что 95 т сливочного масла, изготовленного из сырья неизвестного происхождения и незаконно веденного в оборот, действительно получило якутское предприятие.

В начале ноября в его адрес направлено письмо об исключении этой продукции из обращения. В конце первой декады ноября предприятие Республики Саха изъяло продукцию с центрального склада и переместило ее на изолированное хранение, о чем оповестило надзорное ведомство.

В конце ноября предприятие вернуло поставщику - обществу с ограниченной ответственностью "М." часть партии масла (19 т). Оставшийся объем будет возвращен в конце декабря текущего – начале января будущего года: после полного ледостава и открытия для большегрузов ледовой переправы через реку Лена.

В начале декабря территориальное управление Россельхознадзора по Республике Татарстан письменно извещено о данном факте для принятия мер в рамках своих полномочий.

фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия)