Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки




В начале первой декады октября в Республике Саха (Якутия) зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания – бруцеллёз собак (Brucellacanis), которое является зооантропонозом, т.е. может передаваться и человеку.

Эпизоотические очаги по бруцеллёзу утверждены распоряжением Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) на территории города Якутск, городского округа «город Якутск», микрорайона Марха, городского округа «Жатай». Введены ограничительные мероприятия: в очаге запрещено лечение больных бруцеллёзом животных, ввоз, вывоз, перемещение животных, заготовка кормов. В неблагополучном пункте запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий связанных с перемещением и скоплением животных.

Бруцеллёз собак – это инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом Brucellacanis, которое является частой причиной нарушений репродуктивной системы. Клинически это заболевание проявляется в виде абортов (выкидышей), рождения мертвых детенышей, воспалительных процессов, аномалий. У кастрированных животных клиническими признаками могут быть поражение глаз и грибковых инфекций.

Риску быть зараженным подвержены не только собаки, но и люди. В зоне особого риска ветеринарные врачи и владельцы собак, которые участвуют в разведении животных (заводчики), поскольку источником инфекции может являться плод, плацента, околоплодная жидкость, слюна. Причём микроб (Brucellacanis), вызывающий заболевание, может сохраняться несколько месяцев в воде, на оборудовании и одежде.

Симптомы у животного и человека схожи, а именно: подъём температуры, боли в спине, вялость, воспалительные процессы в опорно-двигательный системе, неврологические и репродуктивной системах. Передача возбудителя между людьми недостаточно изучено, Brucellacanis у человека сложно диагностировать, так как симптомы не специфичны.
Так как лечение бруцеллёза у больных собак не предполагает какой-то определённой схемы, а также отсутствует вакцина, Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости профилактики бруцеллёза. Основная профилактика бруцеллёза – не допускать контакта здоровых питомцев с заболевшими, тщательно соблюдать правила гигиены при уходе за больными животными, проводить санитарную обработку помещений, где они находятся.