Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки



Учитывая климатические особенности региона, значительная часть сельскохозяйственной продукции поступает в Республику из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Основные объемы, обеспечивающие регион крупами, пришли из Алтайского и Краснодарского краев: объем поставок за истекший месяц превысил 660 т.

Партии овощей общим весом свыше 4 тыс. т поставлены из Республики Казахстан, Приморского края, Астраханской и Новосибирской областей, а более 95 т. фруктов - из Иркутской области, Приморского и Краснодарского краев.

Пиломатериалы, используемые в строительстве и для реализации, привезены из Иркутской области (11935 куб.м.), а Амурская область и Алтайский край снабдили Республику Саха (Якутия) почти 2,5 тыс. т кормов для сельскохозяйственных животных.

Нехватка картофеля восполняется продукцией Омской, Новосибирской и Московской областей - его поступило порядка 820 т.

В начале второй декады октября, когда в Республике уже практически вступила в свои права суровая северная зима, инспекторами Россельхознадзора проконтролирована самая хрупкая поставка.

Это более полумиллиона луковиц тюльпанов, которые, согласно извещению индивидуального предпринимателя республики доставлены из Московской области. Продукция ввезена на территорию Республики автомобильным транспортом и предназначена для дальнейшего выращивания и реализации свежих срезов цветов.

В ходе контрольных мероприятий отобраны и переданы на исследования в ФГБУ «Иркутская МВЛ» пробы продукции. По результатам карантинных объектов не обнаружено, и продукция допущена к реализации на территории Республики Саха (Якутия).

Кроме того, для других предпринимателей ввезены более 70 тыс. шт. срезанных и горшечных цветов из Московской области и Краснодарского края, которые также успешно прошли фитосанитарный контроль.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) за октябрь текущего года на основании извещений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей досмотрено свыше 240 железнодорожных вагона, семь контейнеров, три судна и свыше 40 единиц автотранспорта, на которых прибыли упомянутые грузы.

Стоить отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было ввезено 2,3 тыс. т. овощей и фруктов, порядка 25 тыс. шт. цветов и 3,6 тыс. куб. м. пиломатериалов, поступление этой продукции в Республику увеличилось в два раза.  Это связано с улучшением логистики грузоперевозок в республику и более активным использованием железнодорожного транспорта.

От каждой партии подкарантинной продукции, поступившей в Республику, отобраны образцы для установления карантинного ее фитосанитарного состояния. По результатам фитосанитарной экспертизы, проведенной ФГБУ «Иркутская МВЛ», карантинных объектов не выявлено, и продукция выпущена в свободный оборот для дальнейшей реализации и применения на территории Якутии.

Напомним, что лица, получающие продукцию растительного происхождения из других регионов Российской Федерации и других государств, обязаны извещать о ее прибытии в Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). Эта обязанность возложена на них Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ (п. 2 ст. 32).

На территории Якутии для этого необходимо воспользоваться следущими контактными данными:
- г. Якутск, ул. Некрасова, д. 2А, e-mаil: [email protected], тел. (4112) 40-14-30;
- г. Мирный, ул. Ленина, д. 5, каб. 23, e-mаil: [email protected], тел. (41136) 3-76-37;
- г. Нерюнгри, ул. Дружбы народов, д. 29, e-mail: [email protected], тел. (41147) 4-30-03;
- пгт. Нижний-Бестях, ул. Магистральная, д. 1, e-mail: [email protected].