Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки



Факты нарушений при реализации трех партий пиломатериалов в начале второй декады января выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) в ходе мониторинга ФГИС «Аргус-Фито» и Единой государственной автоматизированной информационной системы (далее — ЛесЕГАИС).

По результатам анализа данных ЛесЕГАИС инспекторы установили, что в период с 30 декабря 2022 года по 13 января текущего года общество с ограниченной ответственностью из Ленского района реализовало три партии пиломатериалов общим объемом 1 тыс. 412,4 куб.м. Они предназначались для отправки в свободные от карантинных объектов районы Республики Саха (Якутия) и Магаданскую область.

На территориях, где ведет деятельность это предприятие действуют карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса - усачам (р. Monochamus). Поэтому по требованиям законодательства РФ в области карантина растений каждая партия упомянутого груза, вывозимая организацией из карантинных фитосанитарных зон, должна сопровождаться карантинными сертификатами. Однако результаты анализа ФГИС «Аргус-Фито» показали, что обществом с ограниченной ответственностью карантинные сертификаты оформлены не были.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) по этому факту виновному юридическому лицу выданы предостережения о недопустимости нарушений законодательства в области карантина растений.

Напомним, ФГИС «Аргус-Фито» предназначена для автоматизации процессов оформления и учета документов фитосанитарного надзора. В ней можно создавать, хранить и обрабатывать фитосанитарные, карантинные сертификаты и акты карантинного фитосанитарного контроля. Функция ЛесЕГАИС – это учет древесины и сделок с ней.

фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия)