Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки


В начале марта инспекторами Управления Росссельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) проведен контроль продукции теплицы с. Майя Мегино-Кангаласского района Якутии.

Основанием стало заявление индивидуального предпринимателя, полупившее в Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

Примечательно, что теплица стоит на вечной мерзлоте, но начиная уже с февраля, цветы готовы к реализации. Луковицы тюльпанов растут прямо в воде, а датчики, расположенные в помещении, измеряют температуру, влажность, оценивают другие факторы, влияющие на рост и цветение тюльпанов.

Эта теплица – семейное предприятие и работает на территории Республики второй год, но ее продукцию приобретают не только жители с. Майя, но и в других населенных пунктах Якутии.

В 2023 году в теплице было высажено более 10 сортов тюльпанов разных расцветок. Для этого в декабре минувшего года в Якутию автомобильным транспортом из Московской области под контролем инспекторов Росссельхознадзора были доставлены свыше полумиллиона луковиц.

В ходе обследования инспекторы осмотрели растения на наличие поврежденных листьев и бутонов, произвели отбор проб и направили их для исследование в лабораторию. Работа проведена для мониторинга фитосанитарного благополучия выращенных растений.

Помимо уже выращенных растений, в феврале текущего года инспекторами Россельхознадзора на основании извещения о доставке продукции, полученного от индивидуального предпринимателя Слепцовой Г.И., проконтролировано около 15 тысяч луковиц тюльпанов, выращенных в Нидерландах и прибывших в Якутию из г. Москва. При досмотре карантинные объекты не обнаружены, продукция допущена к реализации на территории Якутии.

фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия)