Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки



Основанием станет новый Федеральный закон от 14.07.2022 № 248 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступающий в силу с 1 марта 2023 года.

С его вступлением в силу предприятия, индивидуальные предприниматели, КФХ, занимающиеся производством сельскохозпродукции, получат право самостоятельно решать, отходами или удобрениями будут те навоз, помет, подстилка и стоки, что образуются в их хозяйстве при содержании животных.

До этого упомянутые продукты жизнедеятельности сельхозживотных рассматривались исключительно как отходы. Поэтому и аграрные предприятия должны были разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Новый Закон позволит признавать навоз, помет, подстилку и стоки побочными продуктами животноводства, которые могут стать удобрением, а значит, к ним не будут применяться такие требования.

Уведомление о принятом решении предприятия Приамурья и Якутии должны предоставить в межрегиональное управление Россельхознадзора по Амурской области и Республики Саха (Якутии). Оно направляется ежегодно не позднее 31 декабря текущего года на предстоящий календарный год.

Есть важная особенность - в 2023 году такое уведомление предоставляется в Россельхознадзор не позднее 1 мая. Оно должно охватывать период с 1 марта по 31 декабря 2023 года.

Если сельхозпроизводитель принял решение отнести навоз, помет, подстилку и стоки к побочным продуктам животноводства, он будет обязан соблюдать требования, предъявляемые к ним при хранении, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использовании в сельскохозяйственном производстве (Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940).

Перечень нарушений, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами, установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 года № 3256-р. В него входят шесть позиций, касающихся хранения, обработки, переработки, использования, передачи и транспортировки.

фото: selo-exp.com