Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки




Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что в результате экспертизы ветеринарно-испытательной лаборатории ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Верхневилюйского улуса (района)», установлен эмфизематозный карбункул (эмкар) крупного рогатого скота , зарегистрированный на территории села Ботулу Верхневилюйского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

На территории указанного села ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Верхневилюйского улуса (района)»проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Приказом. Определены границы эпизоотического очага, неблагополучного пункта.

Управление напоминает, что владельцы животных обязаны предоставлять животных на профилактические прививки против эмфизематозного карбункула, согласно инструкции о мероприятиях против эмфизематозного карбункула, и плана профилактических противоэпизоотических мероприятий, а также в случае заболевания животных незамедлительно информировать ветеринарного специалиста.

Эмфизематозный карбункул (лат.gangraena emphysematosa) - острое неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота и буйволов и реже - овец и коз, вызываемое бактерией Clostridium chauvoei. Характеризуется хромотой, крепитирующим отёком и быстрой гибелью животных, если не принимать соответствующих мер. Для других животных и человека опасности не представляет.