Главная

Нормативные документы

Плановые проверки

Таможенный союз

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Якутск"

Государственные услуги

Итоги деятельности

Судебная практика

Полезная информация

Контакты

Получить УИН

Информация о проверках деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также направленных им предписаний

ФГИС Меркурий

Лицензирование фармацевтической деятельности

Публичные мероприятия

Африканская чума свиней

Извещение о доставке подкарантинной продукции

Карантинные фитосанитарные зоны

Результаты административного обследования объектов земельных отношений

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории республики

Обращение с животными

Образцы заявлений

Перечни объектов федерального государственного контроля (надзора)

Профилактические визиты

Обжалование проверки

 

 

   Сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) проведены плановые выездные проверки в отношении граждан - собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков земель сельскохозяйственного назначения Одунунского наслега  Горного района. В ходе проверок  сотрудниками отдела  выявлены нарушения требований земельного законодательства:

   Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) Архипов Н.А. 27 ноября 2013 г. принял участие во Всероссийском селекторном совещании под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской федерации С.Е. Донского по проблемным вопросам в области обращения с отходами производства и потребления, а также о ходе реализации мер по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов (ТБО) на территории субъектов Российской Федерации.

 

 

 Сотрудниками Центрального межрайонного отдела проведены плановые проверки по соблюдению земельного законодательства РФ. Выявлены 5 нарушений. Постановлением должностного лица правонарушители привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в  виде штрафа по 1000 рублей.    

 

 

 

 

 В ходе плановой выездной проверки в отношении юридического лица СПК «Чачы» Кобяйского улуса (района) государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по РС (Я) были установлены нарушения требований земельного законодательства. На земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 778 га не проведено агрохимическое обследование почв

 

   За отчетный период на территории Республики Саха (Якутия) сотрудниками отдела государственного  земельного надзора при проведении внеплановых проверок и обследований выявлено 2 факта совершения иностранными гражданами административных правонарушений. 

 

 

 

  По согласованному плану-графику  между Управлением Россельхознадзора по РС (Я) и ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» по отбору почвенных образцов и проведению лабораторных исследований на 2013 г., государственными инспекторами государственного земельного надзора за отчетный период отобраны и направлены на исследование 136 проб с  487 га земель сельскохозяйственного назначения. 

 

 

 

  За отчетный год на территории Республики Саха (Якутия) должностными лицами государственного земельного надзора зарегистрировано 27 несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 59 га. Из них выявлены в 2013 г. - 21 на площади 49,8 га, находятся под контролем свалки предыдущих лет - 6 на площади 9,2 га. Из них образованы органами местного самоуправления  21 свалка на площади 50,3 га,

 

 

 

За отчетный 2013 год на территории Республики Саха (Якутия) в области государственного земельного надзора проведены 536  проверок, из них по утвержденному Прокуратурой плану плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 214, по утвержденному внутренним приказом Управления плану  в отношении физических лиц — 110, в отношении органов местного самоуправления — 120, внеплановых — 92. При проведении плановых и внеплановых мероприятий проконтролировано 4886 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

 

 

 

В суды общей юрисдикции Управлением в сфере государственного земельного надзора были переданы на рассмотрение 29 административных дел . Из них судами на отчетную дату рассмотрено 24. 20 решений вынесено в пользу Управления, 4 административных дела прекращено.

Юридическими лицами были обжалованы постановления 5 мировых  судов в вышестоящие суды. По результатам рассмотрения районными и городскими судами по всем 5 жалобам принято решение об оставлении постановлений мировых судов без изменения ( в пользу Управления).

 

   За отчетный период на территории Республики Саха (Якутия) при проведении плановых документарных и выездных проверок сотрудниками государственного земельного надзора выявлено 17 фактов нанесения вреда почвам. По результатам рейдовых мероприятий, проведенных Управлением Россельхознадзора по РС (Я) весной и летом 2013 г. выявлены незаконные карьеры по добыче общераспространенных полезных ископаемых в Чурапчинском, Олекминском, Мегино-Кангаласском  улусах республики. Общая площадь незаконных карьеров составила 7,3 гектара сельскохозяйственных угодий.